Lycée Français Saint-Exupéry

Concours Alkindi et Algorea

RÉSULTATS DU 1er TOUR

Plus de 47 000 élèves ont participé, dont 74 au lycée Saint-Exupéry. Les qualifiés sont :

 

Niveau

Nom

Prénom

Score

4ème

Max

Nanema

150

4ème

Vanessa

Kabore

150

4ème

Adam

Savadogo

150

4ème

Juvens

Tignegre

150

4ème

Kenny

Bandre

150

4ème

Sophie

Guille

150

3ème

Domitille

Avenel

160

3ème

Laure

Beziz

160

2nde

Mohamad

Moukbel

170

2nde

Oceane

Yameogo

170

4ème

Chloée

Amadeu-Varagne

170

4ème

Léa

Nikiéma

170

2nde

Suzanne

Kempenaar

180

2nde

Elijah

Ki-Zerbo

180

2nde

Joy

Kohol

180

2nde

Theotime

Perrichet

180

2nde

Anais

Sawadogo

180

2nde

Iman

Zonon

180

4ème

Heba

Hammuda

180

4ème

Kenza

Ouedraogo

180

4ème

Michel

Haddad

180

4ème

Amadou

Ndao

180

2nde

Chanyeong

Hwang

190

2nde

Laetitia

Martin

190

4ème

Amin

Banhoro

190

4ème

Jonas

Ivens

190

4ème

Theo

Delhaye

190

4ème

Louis-Philippe

Some

190

4ème

Nicolas

Devillers

200

4ème

Matis

Lima Barros

200

Les scores minimaux pour se qualifier au 2ème tour :

4ème : 150 points3ème : 160 points2nde : 170 points

Le 2ème tour se déroulera par équipe de 1 à 4. La moitié au moins des membres doivent être qualifiés.

Les défis du 2ème tour seront disponibles à partir du 16 janvier, et à résoudre petit à petit jusqu’au 4 mars.

CONCOURS ALGOREA

 

Le concours Algoréa, l'étape suivante pour les élèves qualifiés grâce à leurs résultats au Castor Informatique, démarre et se déroule officiellement jusqu'au 17 janvier. 

L'épreuve doit être faite individuellement, les binômes ne sont pas autorisés.

Il s'agit d'une épreuve de programmation de 45 minutes, constituée de 4 exercices déclinés en 3 versions chacun. Le concours est disponible en 3 langages de programmation au choix : Blockly, Scratch et Python.

Les élèves peuvent choisir de participer chez eux ou au lycée.

Une séance sera organisée le mercredi 11 janvier à 15 h au lycée, pour ceux qui le souhaitent.

Les élèves qui participent de chez eux auront une interface leur permettant de choisir leur langage avant de démarrer l'épreuve, juste après avoir saisi leur code de qualification. 

Nous recommandons plutôt Blockly, en particulier pour les élèves qui débutent. 

Les élèves non qualifiés qui souhaitent participer de chez eux peuvent se qualifier eux-mêmes (voir algorea.org pour les détails). 

L'épreuve se déroule sur la plateforme du concours Castor : concours.castor-informatique.fr 

Les élèves peuvent se préparer (ce qui est très souhaitable pour réussir) sur : preparation.algorea.org 

Rappel des élèves qualifiés :

- En 4ème : Maya Fernandez, Mathis Basserie, Amin Banhoro et Jonas Ivens.

- En 2nde : Chan Yeong Hwang et Jules Ivens.

- En 1ère S : Mathilde Baya, Ju-Chan Hwang et Sacha Muszynski.

Bonne chance et bon courage à eux !